Никольское (965) 762-62-04 Отрадное (964) 324-68-75 Кировск 1 (960) 283-62-48 Кировск 2 (921) 906-34-81 Кр. Село (967) 511-67-17 Запись на прием

ПОЧЕМУ ВАЖНО НОСИТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ?

15-08-2018, 13:55 1 729 Статьи
0

Есть ли у ваших детей солнцезащитные очки? Как часты вы сами их носите? Задумывались ли вы о пользе ношения солнцезащитных очков?
— 85% людей знают о риске образования рака кожи, однако лишь 7% населения имеют представление о том, что ультрафиолетовое излучение становится также причиной заболеваний глаз. Такие глазные болезни, как пингвекула, птеригиум, фотокератит, катаракта, дистрофия сетчатки, являются офтальмогелиозами (офтальмос – глаз, гелиос – солнце), то есть заболеваниями, вызванными избыточным воздействием ультрафиолета на кожу век и структуру глаза.
Ультрафиолетовые солнечные лучи спектра В разрушают ткани глаза в 600 раз интенсивнее, чем А-излучение. Но и те и другие оказывают негативное влияние на все ткани глаза – кожу век, конъюнктиву, то есть слизистую глазного яблока, роговицу, радужную оболочку, хрусталик и сетчатку.
Конъюнктива легко повреждается при избытке УФ-излучения. Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к ее изменению, вызывает образование пузырьков (пингвекул) и утолщение (птеригиум). В некоторых случаях птеригиум может наползать на роговицу, что приводит к снижению остроты зрения и в дальнейшем требует хирургического лечения. Однако хирургическое удаление птеригиума не всегда приводит к хорошему результату. Пациенты, у которых выявлено наличие пингвекулы и птеригиума, нуждаются в постоянном ношении солнцезащитных очков и медикаментозном лечении.
Роговица также уязвима для УФ-излучения. При острой реакции на солнечный свет – фотокератите – возможны сильная боль в глазах, сужение глазной щели (блефароспазм), слезотечение и даже светобоязнь.
Между роговицей и хрусталиком находится внутриглазная жидкость с высокой концентрацией аскорбиновой кислоты – витамина С. Эта кислота защищает ДНК хрусталика от повреждения и является фильтром для ультрафиолетовых А- и В-лучей. Но под их воздействием, а также из-за необратимых изменений белка хрусталик с возрастом желтеет и теряет прозрачность. Ежедневное интенсивное воздействие УФ-излучения приводит к развитию ранней катаракты – помутнения хрусталика – и требует хирургического лечения.
Несмотря на наличие внутри глаза собственного УФ-фильтра, около 2% солнечных лучей достигают сетчатки и фокусируются в ее центральном отделе – на желтом пятне. Если не использовать средства защиты от солнечного излучения, может развиться ранняя дистрофия сетчатки, приводящая к слепоте. Источником УФ-излучения являются не только прямые, но и отраженные – от снега, стен зданий, поверхности воды, песка – лучи. Последние потенциально опаснее по воздействию на ткани глаза. Облачный покров практически не ослабляет УФ-излучение, и пасмурные дни, когда большинство людей пренебрегают средствами УФ-защиты, особенно опасны для здоровья глаз. Лишь дождь, туман и низкие тучи способны в значительной степени блокировать УФ-излучение.
Наши глаза нуждаются в защите на открытом воздухе в течение целого дня в любое время года. Ношение головных уборов с широкими полями или козырьками уменьшает УФ-воздействие, а частое использование солнцезащитных очков на 40% снижает риск развития катаракты. Но в нашей стране многие люди пользуются солнцезащитными очками не более 30% времени пребывания на открытом воздухе, а четверть населения их вообще никогда не носит.
Эффект от УФ-излучения способен накапливаться в течение жизни человека. Однако глаза детей особенно уязвимы для воздействия ультрафиолета, так как зрачки у них шире, хрусталик прозрачнее и они больше времени проводят на открытом воздухе. И чем меньше возраст ребенка, тем менее защищены его хрусталик и сетчатка. При этом, к сожалению, лишь 3% детей регулярно носят солнцезащитные очки.
Если ребенок научился ходить и бегать, то находиться на открытом воздухе он должен в головном уборе с широкими полями или козырьком и в солнцезащитных очках особой формы. У детей первого года жизни глаза могут полностью не смыкаться во время сна, поэтому в коляске лучше опускать козырек. Если вы носите контактные линзы, лучше выбирать те, в которых есть УФ-фильтр, и сочетать их с солнцезащитными очками.

Похожие новости

КАК ИЗБЕЖАТЬ СОЛНЕЧНЫХ ОЖОГОВ?

До начала XX века загар считался первым и главным признаком низкого происхождения. Не удивительно,

25.07.18 Статьи
Офтальмология

Офтальмология – это наука о глазах, зрении, его нарушениях, распознавании этих нарушений, лечении и

13.04.18 Услуги для взрослых
Офтальмология детская

Лечением и профилактикой глазных болезней у детей занимается детский окулист. Своевременная

12.04.18 Услуги для детей

Яндекс.Метрика Copyright © 2015-2022 Lncm. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть