Никольское (965) 762-62-04 Отрадное (964) 324-68-75 Кировск 1 (960) 283-62-48 Кировск 2 (921) 906-34-81 Кр. Село (967) 511-67-17 Запись на прием

Что такое колоноскопия

10-12-2018, 11:49 2 585 Статьи
0

Колоноскопия (видеоколоноскопия) - разновидность эндоскопического исследования, во время которого осматриваются все отделы толстой кишки, а так же участок тонкой – подвздошной кишки. Не полное исследование толстой кишки называется «ректоскопия» или «ректороманоскопия» при которой осматривается только прямая и часть сигмовидной кишки.

Цель исследования – обнаружение любой патологии толстой кишки. Во время процедуры в кишку вводится очень гибкий, тонкий, абсолютно нетравматичный эндоскоп с вмонтированной видеокамерой на конце, позволяющей врачу оценить всю слизистую оболочку (внутреннюю поверхность) толстой кишки.

Колоноскопия ложно ассоциируется с дискомфортом - многие люди следуют непроверенным слухам и находят десятки, как им кажется, “разумных” причин, чтобы не подвергать себя этому, зачастую важнейшему в своей жизни, исследованию. Кто-то отказывается верить, что подвержен риску возникновения рака толстой кишки. Кто-то боится боли, которая может возникнуть во время исследования. Кто-то опасается самих результатов исследования – неизвестность пугает!

Тем не менее, ни одна из этих причин не является обоснованной. Более того, рак толстой кишки относится к наиболее предотвратимому виду онкологических заболеваний и проведение колоноскопии может действительно спасти жизнь вам или вашим близким.

Только благодаря колоноскопии можно обнаружить и удалить полипы (полиповидные аденом) прямой или всей толстой кишки, которые всегда перерождаются в злокачественную опухоль. Также колоноскопия помогает определить рак на ранней стадии, что позволяет в 90% случаях полностью излечить болезнь.

Опухоли толстой кишки, в отличие от многих других – например, желудка - всегда имеют доброкачественный этап развития, который длится годами! И все что нужно, что бы избежать трагедии – выполнить колоноскопию, избавиться от полипов и через 1 час вернуться к привычной жизни!

Удивительно, не правда ли? Стоит воспользоваться шансом, предлагаемым нам природой и современными технологиями!

Когда необходимо пройти колоноскопию?
Колоноскопию на регулярной основе - 1 раз в год, рекомендуется проходить всем пациентам после 45 лет. Если в вашей семье были или есть родственники с диагнозом «колоректальный рак», то выполнить первое исследование необходимо не позднее 25-30 лет, а далее – следовать рекомендациям, которые вы получите по окончанию процедуры.

Также видеоколоноскопию необходимо проходить в случае, если у вас заподозрено одно из следующих заболеваний:
  • Болезнь Крона
  • Язвенный колит
  • Псевдомембранозный колит
  • Ишемический колит
  • Солитарная язва прямой кишки
  • Ректоцеле
  • Дивертикулярная болезнь
  • Заворот кишечника
  • Опухоль толстой кишки
Показания к колоноскопии
Основными показаниями для проведения колоноскопии, которыми мы пользуемся в своей клинической практике, может послужить один или несколько симптомов:
  • Боли в животе
  • Объемное образование брюшной полости (при УЗИ, рентгеноскопии или компьютерной томографии)
  • Беспричинное похудение
  • Железодефицитная анемия (особенно у мужчин любого возраста)
  • Повышение СОЭ (скорость оседания эритроцитов)
  • Появление крови из прямой кишки при сохранении частоты и консистенции стула
  • Наблюдение за пациентами при ранее выявленном колите, болезни Крона или неспецифическом язвенном колите
  • Наблюдение за пациентами с семейным полипозом кишки
  • Наблюдение за пациентами после ранее выполненных полипэктомий
  • Наблюдение за пациентами с оперированной толстой кишкой (воспалительные заболевания кишки, семейный полипоз, рак)
  • Повышение уровня кальпротектина в кале
  • Длительная диарея (особенно на фоне длительной антибактериальной терапии)
  • Обследование пациентов, у близких родственников которых были диагностированы аденомы или рак толстой кишки
  • Наличие мутаций в генах BRCA 1 и BRCA 2
  • Подготовка пациента к операции по поводу хронического кровоточащего геморроя или анальной трещины
Колоноскопия: подготовка к обследованию
Для того чтобы колоноскопия прошла успешно, ваш кишечник должен быть очищен самым тщательным образом. Только в этом случае врач сможет наилучшим образом оценить состояние толстой кишки. Поэтому от вас требуется ответственная подготовка, которую мы рекомендуем начинать всего за 2 дня до исследования.

Основная ошибка пациентов – прием специальных очистительных средств без соблюдения специфической, «бесшлаковой» диеты. Очень важно за 2-е суток до колоноскопии исключить из рациона следующие продукты: салаты, овощи, бобовые, фрукты, «красное» мясо, колбасу, рис, пасты-макароны. На время подготовки к исследованию также необходимо исключить пероральный (через рот) прием активированного угля и препаратов железа, назначаемые, например, при железодефицитной анемии.

Пациентам на время подготовки к колоноскопии следует строго исключить введение в прямую кишку свечей-суппозиториев. Также не следует смазывать заднепроходное отверстие маслом, кремом и иными веществами на жировой основе. Не разрешается принимать вазелиновое масло и ставить очистительные клизмы в дополнение к слабительным препаратам.

Во время подготовки к колоноскопии необходимо соблюдать диету с отсутствием клетчатки: бульоны, молоко и кисломолочные продукты, соки без мякоти, чай, кофе и вообще жидкость без ограничения (при отсутствии терапевтических противопоказаний), так же разрешается немного куриного мяса и «жидкие» молочные каши.

Только после этого стоит переходить к приему «специализированных» слабительных – «Флит Фосфо-сода», «Фортранс». Важно отметить, что разделение их приема на 2 суток (сплит-система, описанная в инструкции к каждому препарату) по нашим наблюдениям существенно повышает качество подготовки кишки к осмотру.

Как проходит колоноскопия?
Во время исследования врач использует специальный прибор - колоноскоп, представляющий собой длинную гибкую трубку диаметром около 13 мм. Колоноскоп вводится через анальное отверстие и постепенно продвигается по всей толстой кишке, давая возможность врачу визуализировать всю слизистую оболочку.

Во время колоноскопии врач может взять маленький кусочек слизистой оболочки (что совершенно безопасно) кишечника на уточняющее исследование – гистологию или цитологию. Также во время процедуры, по согласованию с пациентом, врач может удалить полипы - предвестники рака, если они диагностируются у пациента.
  • Колоноскопия по желанию пациента может проходить как без наркоза, так и с наркозом – седация или «колоноскопия во сне».
  • Продолжительность колоноскопии: процедура исследования всей толстой кишки занимает около 20 минут. В случае удаления полипов процедура может занять 40-45 минут – продолжительность напрямую зависит от количества и размеров новообразований.
  • Если колоноскопия проводится в условиях медикаментозного сна, то пациенту требуются дополнительные 30 минут, до полного восстановления обычного самочувствия.
  • После проведения колоноскопии пациент может вернуться к своим обычным ежедневным делам.
Чего необходимо опасаться во время колоноскопии?
Колоноскопия стала достаточно популярной процедурой, которую сегодня проводят в различных клиниках. Несмотря на широкую распространенность, колоноскопия является инвазивной процедурой, которую должен делать только опытный и квалифицированный специалист на современном высокотехнологичном оборудовании.

Побочные последствия «некачественной» колоноскопии:
- Повреждение (перфорация) толстой кишки – крайне редкое, но очень опасное осложнение, которое требует немедленной хирургической коррекции и возникает чаще всего при крайне слабой подготовленности врачебного персонала, чрезмерной спешки, желания выполнить исследование «быстрее всех в Москве».
- Кровотечение после колоноскопии – так же крайне редкое осложнение и имеет те же причины, что и перфорация.
- Неправильное удаление полипа – а значит, сохранение остаточной опухоли, что влечет за собой прогрессирование заболевания, в то время как пациент полностью уверен в своем выздоровлении.
- Неверно подобранная анестезия вызывает тяжёлое пробуждение, тошноту, головокружение и даже рвоту, головные боли, общую слабость, временную потерю работоспособности.

Будьте аккуратны в выборе клиники для проведения колоноскопии, опасайтесь «подделок». Выполнять исследование должен опытный и квалифицированный специалист. 

В сети наших клиник «Медис» в г. Никольское принимает грамотный врач-эндоскопист высшей квалификационной категории Сенченко Евгений Анатольевич, стаж работы более 20-ти лет. 

Записаться к нему на прием можно у администраторов по телефонам:
  • 8(965)762-62-04 
  • 8(965)783-85-40 
  • 8(812)318-14-84 

Похожие новости

Что лечит врач-проктолог

Проктология как область медицины сосредоточена в диагностировании, исследовании и лечении в

10.12.18 Статьи
ФГДС и КОЛОНОСКОПИЯ

ВИДЕОЭНДОСКОПИЯ В КЛИНИКЕ «МедиС» (г. Никольское) Мы выполняем следующие исследования: ФГДС-

27.04.18 Новости
Эндоскопия

Эндоскопическое исследование — это современный высокоинформативный и малоинвазивный метод

13.04.18 Услуги для взрослых
Проктология

Колопроктолог - это врач, специализирующийся на распознавании, лечении и предупреждении заболеваний

13.04.18 Услуги для взрослых
ВИДЕОЭНДОСКОПИЯ (ФГДС, ФКС)

Эндоскопическое исследование — это современный высокоинформативный и малоинвазивный метод

12.04.18 Диагностика

Яндекс.Метрика Copyright © 2015-2022 Lncm. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть