Никольское (965) 762-62-04 Отрадное (964) 324-68-75 Кировск 1 (960) 283-62-48 Кировск 2 (921) 906-34-81 Кр. Село (967) 511-67-17 Запись на прием

ПОЧЕМУ ДЕТЯМ ВРЕДНО СДЕРЖИВАТЬ ЭМОЦИИ?

18-07-2018, 12:37 2 457 Статьи
0

Все родители сталкивались с различными эмоциями своего ребёнка. Важно выразить восхищение теми родителями, кто старается решить непонятные для них вопросы в поведении своего ребенка при помощи специалистов-психологов, а не закрывать глаза на проблему, тем самым обесценивая ее: «ничего страшного», «само пройдет», «я в детстве таким же был», «к подростковому возрасту разрулится» и т.д. 
Это великое заблуждение верить в то, что проблемы 3-х летнего ребенка разрулятся к тому времени, когда ему будет 13 лет или того хуже, что проблема трёхлетки не так значима, как, например, проблема взрослого человека. У психики нет отдельного времени, всё взаимосвязано и, как малыш прожил каждый свой кризисный период, скажется на его взрослой жизни, которая, кстати, тоже имеет свои кризисные периоды. И если мы помогаем ребенку в 3 года благополучно пережить кризис трёхлетки, то эта поддержка, безусловно, отразится и на течение его подросткового возраста. 
Часто мы, не замечая за собой, говорим своему ребенку: «не плачь», «не злись», «не кричи». Не всегда мы делаем это с целью избавиться от проблем малыша. Мамочки так пытаются помочь своему ребёнку успокоиться как можно скорее. Однако это не совсем правильный подход. Все эти выражения ведут к запрету на эмоцию, что приводит малыша в дальнейшем на неумение управлять этими эмоциями, принимать их в себе, чувствовать. 
ЧТО ДЕЛАТЬ? 
Самые первые правила, если Ваш малыш, мягко скажем, не в настроении: 
• Принять это состояние. Дать ему место быть. 
• Учитывать возраст ребенка (если это период кризиса – вдвойне быть готовым к подобным проявлениям, ведь именно здесь и сейчас психика Вашего ребенка выполняет свою задачу –эмоционально «размещаться» в этом мире) 
• Разговаривать с ребенком, только в положении «контакт на уровне глаз». 
• Узнать истинную причину такого поведения и проанализировать, почему это происходит с Вашим ребёнком 
• Начало фраз: «Я вижу, что ты расстроен..»; «Я вижу, что ты злишься..»; «Я понимаю, что тебе страшно» и т.д. дадут Вашему малышу в тот же миг оказаться в безопасном месте, которое Вы сами же и создаете для него, проговаривая это вслух, а не запрещаете ему проявлять свои эмоции. Далее Вы объясняете малышу, как лучше всего выйти из того положения, в котором он находится. 
ЧЕМ ОПАСЕН ЗАПРЕТ НА ЭМОЦИИ?
Невысказанные чувства никуда не уходят. Они остаются в подсознании. Повторяющиеся ситуации и отказ на выражение чувств провоцирует рост внутреннего напряжения, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем: 
• головные боли 
• неврозоподобные состояния (моторные, аудиальные тики, панические атаки (повышенное чувство страха) и т.д.) 
• аллергические реакции 
• проблемы с желудочно-кишечным трактом 
• проблемы с сердечной системой 
В таких случаях врачам обычно сложно поставить диагноз, поскольку обследования ребенка говорят о том, что он здоров. Такие нарушения здоровья относятся к психосоматическим заболеваниям. Когда ситуация является серьезной — ребенок может задерживаться в развитии или иметь хронические заболевания. В таких случаях ребенку нужна срочная психотерапевтическая помощь, так как ему уже будет сложно взаимодействовать с Вами, с окружающими, с самим собой. 
Чтобы не доводить до такого состояния своего ребёнка, необходимо обратиться к специалистам уже на самых ранних стадиях проявления возрастного кризиса для того, чтобы получить консультацию по правильному взаимодействию со своим малышом и психологическую поддержку как родителю. Ведь растить ребёнка – это великий труд, хоть и насыщен безусловной детской любовью к своему родителю. 
Здоровья Вам и Вашим детям! 

Похожие новости

НУЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ К СТОМАТОЛОГУ?

Стоматологическое направление особенно важно для женщин, готовящихся стать матерью. Многие

05.07.18 Статьи
Психология

Психология — это наука изучающая психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов

13.04.18 Услуги для взрослых
Офтальмология детская

Лечением и профилактикой глазных болезней у детей занимается детский окулист. Своевременная

12.04.18 Услуги для детей
Педиатрия

Педиатр — самый первый и главный медицинский специалист, который наблюдает ребенка с рождения.

12.04.18 Услуги для детей
МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ В СЕТИ КЛИНИК "МЕДИС"

ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО С ВАШИМ МАЛЫШОМ ИЛИ ПОДРОСТКОМ ЧТО ТО ПРОИСХОДИТ? ОН АГРЕССИВЕН И ВОЗБУДИМ, ИЛИ,

21.02.18 Новости

Яндекс.Метрика Copyright © 2015-2022 Lncm. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть