Никольское (965) 762-62-04 Отрадное (964) 324-68-75 Кировск 1 (960) 283-62-48 Кировск 2 (921) 906-34-81 Кр. Село (967) 511-67-17 Запись на прием

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА? СОВЕТЫ ОТ СЕТИ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРОВ "МЕДИС"!

5-06-2018, 15:43 1 601 Статьи
0


В весенне-летний период значительно повышается вероятность получить укус клеща. Относиться к этому следует очень серьезно. Именно кровососы являются переносчиками некоторых инфекций, опасных для жизни и здоровья человека. Каждый год почти полмиллиона россиян обращаются в медицинские учреждения по поводу укусов паразита, среди них немало детей. Мы подготовили самые важные советы для вас:
1. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМО КАК МОЖНО СКОРЕЕ УДАЛИТЬ КРОВОСОСА! Делать это следует медленно и осторожно, чтобы не повредить его и не спровоцировать заражение. При этом нельзя применять бензин, лак для ногтей и другие химические вещества. Не поможет и растительное масло или жир.Обычно клеща удаляют при помощи нити.
Если вы боитесь не справиться с этим процессом- ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР "МЕДИС" к врачу-хирургу или травматологу. Стоимость процедуры всего 500 рублей.
2. ДАЛЕЕ НЕОБХОДИМО ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ РАНУ антисептическими растворами
3. ДАТЬ ПОСТРАДАВШЕМУ АНТИГИСТАМИННОЕ СРЕДСТВО: Супрастин, Кларитин, Зиртек- для людей, предрасположенных к аллергиям.
4. СДАТЬ КЛЕЩА НА АНАЛИЗ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. В сети клиник "МедиС" можно пройти исследование клеща на наличие вируса КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И БОРРЕЛИЯ. Для этого клеща необходимо доставить в центр в пластиковом аптечном контейнере с завинчивающейся крышкой.

Стоимость исследования- 1325 рублей. Срок выполнения- до 5 суток.

Совет: Живого паразита можно хранить в холодильнике не дольше суток, а перемещать при обычной температуре воздуха. Раздавленного в процессе удаления лучше положить в лед.

БОЛЕЗНИ, ВЫЗВАННЫЕ УКУСОМ КЛЕЩА
Энцефалит и боррелиоз — самые распространенные болезни, вызванные укусом клеща.

СИМПТОМЫ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
У большинства пострадавших регистрируется бессимптомная форма инфекции, и лишь у 5% — ярко выраженная. Клещевой энцефалит чаще всего начинается внезапно с проявления следующих признаков:
повышенная до 39—40 °C температура тела;
сильная головная боль;
нарушение сна;
тошнота, доходящая до рвоты;
диарея;
покраснение кожи лица и верхней части тела;
слабость, снижение работоспособности.
Значительно тяжелее протекают менингеальная и менингоэнцефалитическая формы патологии. Больной жалуется на заторможенность, апатию и сонливость. Появляются галлюцинации, бред, нарушение сознания, судороги наподобие эпилептических припадков. Менингоэнцефалитическая форма может закончиться летальным исходом, что для последних лет большая редкость.

Периодическое подергивание мышц говорит о поражении периферических нервов. Развивается полирадикулоневритическая форма энцефалита, при котором нарушается общая чувствительность. При полиоэнцефаломиелитической форме недуга наблюдаются парезы рук и ног.

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА (Лайм-боррелиоз)
Боррелиоз распространен в северных районах России. Возбудитель попадает в кровь человека при укусе иксодовых клещей и может сохраняться в организме годами. Первые симптомы болезни включают в себя:
головные боли;
повышение температуры до 38—39 °C;
усталость, слабость и апатия.
Через 1–3 недели после укуса клеща на месте присасывания появляется уплотнение и кольцевая эритема, которая может достигнуть 20–50 см в диаметре.
Нередко в патологический процесс вовлекается ЦНС, сердце, мышцы и связки, суставы и органы зрения. Поздняя диагностика и несвоевременная терапия может привести к хронизации боррелиоза, который нередко заканчивается инвалидностью.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ УКУСА КЛЕЩА?
Отправляясь в неблагоприятную зону, следует выбрать одежду светлых тонов:
рубашку или куртку с манжетами и облегающим воротничком, брюки, заправленные в сапоги;
противоэнцефалитный костюм;
плотный капюшон с завязками, защищающий уши и шею от клещей;
одежду желательно обработать инсектицидными средствами.
Во время походов рекомендуется избегать оврагов и высокой травы, лучше идти посередине тропинки. Выйдя из леса, необходимо тщательно осмотреть себя на наличие клещей. В этом случае появляется возможность обнаружить и снять паразита до укуса.

Для отпугивания клещей выпускаются специальные инсектицидные средства на основе ДЭТА, однако репелленты недостаточно эффективны и требуют нанесения через каждые 2 часа. Обрабатывать ими можно открытые участки тела и одежду.

СЕТЬ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРОВ "МЕДИС" ЖЕЛАЕТ ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!

Похожие новости

Психология

Психология — это наука изучающая психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов

13.04.18 Услуги для взрослых
Массаж

В сети клиник «МедиС» опытные массажисты выполняют различные виды массажа взрослым и детям.

13.04.18 Услуги для взрослых
Терапия

Терапия – отрасль медицины, занимающаяся диагностикой и лечением заболеваний внутренних органов и

13.04.18 Услуги для взрослых
Дерматология

Дерматология – направление медицины, занимающееся вопросами здоровья кожи, ногтей, волос. На

13.04.18 Услуги для взрослых
МЕДИЦИНСКИЙ ПСИХОЛОГ В СЕТИ КЛИНИК "МЕДИС"

ВЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО С ВАШИМ МАЛЫШОМ ИЛИ ПОДРОСТКОМ ЧТО ТО ПРОИСХОДИТ? ОН АГРЕССИВЕН И ВОЗБУДИМ, ИЛИ,

21.02.18 Новости

Яндекс.Метрика Copyright © 2015-2022 Lncm. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть