Никольское (965) 762-62-04 Отрадное (964) 324-68-75 Кировск 1 (960) 283-62-48 Кировск 2 (921) 906-34-81 Кр. Село (967) 511-67-17 Запись на прием

Троакарная эпицистостомия

10-12-2018, 11:39 2 224 Статьи
0

Нарушение естественного вывода мочи при некоторых заболеваниях требует срочного хирургического вмешательства. Проведение катетера через уретру не всегда возможно. В таких случаях помогает троакарная эпицистостомия, которая восстанавливает отхождение урины, имеет много преимуществ перед другими способами лечения. Внедрение этого метода в практику помогло уменьшить на 6% летальность среди пациентов с аденомой предстательной железы, которые нуждались в срочном отведении мочи.

Показания
Троакарная эпицистостомия представляет собой срочную операцию по введению катетера через брюшную стенку в мочевой пузырь. Часто катетер называют искусственным свищом. Он выполняет роль временного мочеиспускательного канала. Проводится процедура при длительном скоплении мочи.

Показаниями к троакарной эпицистостомии являются:
  • отсутствие тонуса пузыря, спровоцированного хроническими задержками урины;
  • формирование новообразований и камней, которые мешают отхождению мочи;
  • острые состояния после травм, хирургических вмешательств;
  • необходимость экстренного промывания или введения медицинских растворов;
  • диагностические обследования;
  • повреждение стенок пузыря в ходе медицинских манипуляций или травм;
  • гинекологические операции;
  • заращение (полное или частичное) участков уретры;
  • перелом полового члена;
  • гипертрофия простаты;
  • инфекционные заболевания мочеполовой сферы, например, бактериальный простатит, гангрена мошонки.
Постановка катетера предусмотрена перед проведением некоторых хирургических вмешательств, на первом этапе которых нужно организовать отведение урины. Показана операция при патологиях неврологического и психопатического происхождения, когда больной не в состоянии себя контролировать. Некоторым больным для длительного или пожизненного отведения урины ставят эпицистостому, например, после перенесённого инсульта.

Противопоказания
При некоторых патологиях состояние больного облегчается постановкой катетера (эпицистостомы), но иногда эти заболевания являются и противопоказаниями для данной операции. В каждом конкретном случае врачи отдельно рассматривают вопрос проведения троакарной эпицистостомии. Учитываются проблемы со здоровьем, источник конкретного повреждения, выбирается оптимальное решение для конкретного случая.
Основными противопоказаниями являются острая стадия уретрита, сокращённый сфинктер и травмы мочевого пузыря.

Преимущества методики
Когда состояние здоровья требует выведения урины искусственным способом, то можно поставить катетер через мочеиспускательный канал. Но это не всегда оправдано. Его можно использовать только 3 дня, затем начнутся осложнения. Появятся боли и дискомфорт, ложные позывы. Есть риск развития сужения уретры, придётся делать операцию.
Лучшим способом является троакарная эпицистостомия. Она имеет ряд положительных преимуществ:
  • конструкция устойчивая, катетер трудно выдернуть, случайно задев рукой;
  • при эпицистостомии можно вести полноценную половую жизнь;
  • проводить гигиенический уход за катетером при эпицистостомии легче;
  • заменить этот катетер может самостоятельно сам пациент, процедура неопасна, не причиняет боли;
  • катетер не ограничивает двигательную активность пациента, с ним можно заниматься спортом, ходить в бассейн;
  • при восстановлении естественного мочеиспускания катетер удаляют, место прокола брюшной полости зарастает через несколько дней, не оставляя больших шрамов.
Эпицистостома представляет собой трубку, которая выходит из надлобковой части. Заканчивается она ёмкостью для сбора урины (мочеприёмником). Такие пластиковые резервуары бывают небольших размеров для дневного использования. Чтобы их легче было носить, они крепятся к ноге. Ночные мочеприёмники большего объёма, они укрепляются на кровать.

Меняют резервуары один раз в неделю врачи, медицинский персонал, обученные родственники или сам пациент. Если от мочеприёмника идёт неприятный запах или он загрязнён, его можно заменить раньше.

Троакарную эпицистостомию широко применяют в урологической практике, так как у неё много достоинств, она может обеспечить отведение урины мужчинам и женщинам.

Нужна ли подготовка
Часто троакарная эпицистостомия проводится в экстренном порядке, тогда подготовка заключается в сбривании волос в области лобка и лона. Применяется местное обезболивание. Место введения катетера обеззараживается.

Если хирургическое вмешательство идёт в обычном, плановом режиме, то назначаются лабораторные анализы мочи и крови, проверяется кровь на сахар и свёртываемость. Для проведения операции мочевой пузырь должен быть полный, что позволяет не травмировать соседние внутренние органы. Если нет возможности наполнить пузырь естественным способом, во время операции его наполнят через катетер воздухом или раствором фурацилина.

Процесс проведения
Троакарная эпицистостомия бывает открытая, используется, как временная мера при проведении основного этапа операции. Троакарный вид назван так из-за применения особого инструмента — троакара (медицинской иглы с тремя гранями). Она позволяет проколоть мочевой пузырь и легко вводить дренаж.
Ход операции:
  1. Проведение надреза. Пациент лежит на спине. Надрез делают ниже пупка в надлобковой области. Он не более 1 см.
  2. Введение инструмента. Троакар проводят аккуратно вращательными движениями между мышцами. Пробираются до наполненного мочевого пузыря, прокалывают его стенку.
  3. Постановка дренажа. Далее вводят трубку. Её ведут по боковой стенке, чтобы попасть в полость мочевика.
  4. Наложение швов. Троакар удаляют, катетер остаётся. Все ткани сшиваются в обратном порядке. Катетер закрепляется отдельно за стенку брюшной полости. Сверху накладывается стерильная повязка.
Техника выполнения операции исключает попадание инфекции в подкожную клетчатку, развитие осложнений после хирургического вмешательства.

Период восстановления
Для предотвращения этого пациенту надо регулярно имитировать естественное мочеиспускание. Его обучают специальным приёмам, которые тренируют орган выделительной системы. Такие манипуляции начинают проводить через 3 дня после постановки катетера.
Тренировка заключается в сохранении объёма выпиваемой жидкости и имитации акта мочеиспускания. Он заключается в регулярном пережатии дренажной трубки.

При установке эпицистостомы на длительный срок рекомендуется клапанный катетер. С ним мочевой пузырь будет периодически наполняться и опорожняться, то есть не произойдёт нарушение функции.

Эффект от постановки эпицистостомы зависит от правильного её использования. Для этого она должна быть всегда чистая, что поможет избежать послеоперационных осложнений.

В восстановительный период пациента учат ухаживать за катетером. Все действия должны выполняться тщательно вымытыми руками. Каждый день нужно обрабатывать кожу, которая прилегает к катетеру мыльным раствором, затем Хлоргексидином. Этот участок не должен мокнуть.

Нужно внимательно следить за наполняемостью мочеприёмника. Не следует дотягивать до максимального заполнения. В продаже есть одноразовые приёмники, они облегчают уход. Гигиенический душ можно принимать каждый день. От ванны придётся воздержаться в первое время после операции.

Менять катетер на новый нужно один раз в 1,5 месяца. Врачи рекомендуют всегда иметь при себе запасной катетер. Если один случайно выпадет, можно быстро вставить другой.

Питание при эпицистостоме нужно разнообразное, с большим содержанием клетчатки. Это помогает избежать запоров, которые вредны при установленном катетере. Жидкости нужно выпивать не менее 2 литров ежедневно, что предотвращает застой мочи, выводит вредные вещества из организма. Желательно исключить из меню солёные блюда и маринады.

Троакарная эпицистостомия является современным и малотравматичным методом вывода мочи из организма. За таким катетером легко ухаживать, полноценной жизни он не мешает.

Записаться на приём к врачу, узнать о состоянии здоровья и необходимости проведения вмешательства Вы можете по нашим телефонам:
• Никольское, ул. Школьная, 2Б; тел: 8(965)762-62-04
• Отрадное, ул. Лесная, 5; тел: 8(964)324-68-75
• Кировск, ул. Набережная, 17; тел: 8(960)283-62-48
• Кировск, ул. Б-р Партизанской Славы, 3; тел: 8(921)906-34-81

Похожие новости

Показания к УЗИ

Показания к УЗИВ настоящее время в медицине используется множество различных методов исследования,

10.12.18 Статьи
НУЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ К СТОМАТОЛОГУ?

Стоматологическое направление особенно важно для женщин, готовящихся стать матерью. Многие

05.07.18 Статьи
Нефрология детская

Кто такой детский нефролог? Детский врач-нефролог — это педиатр, который специализируется на

12.04.18 Услуги для детей
УРОЛОГ, ВРАЧ УЗ-ДИАГНОСТИКИ

Кахоров Хаким Худжамуродович Врач-уролог, врач УЗД Стаж: работает с 2010 года Образование: 2009:

02.02.18 Врачи

Яндекс.Метрика Copyright © 2015-2022 Lncm. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть