Никольское (965) 762-62-04 Отрадное (964) 324-68-75 Кировск 1 (960) 283-62-48 Кировск 2 (921) 906-34-81 Кр. Село (967) 511-67-17 Запись на прием

НУЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ К СТОМАТОЛОГУ?

5-07-2018, 13:14 1 661 Статьи
0

Стоматологическое направление особенно важно для женщин, готовящихся стать матерью.
Многие беременные женщины, придя в женскую консультацию, чтобы встать на учет, удивляются, зачем им нужно в обязательном порядке обойти множество врачей, в том числе стоматолога. Безусловно, беременность – это чудесный период в жизни каждой женщины, но не нужно забывать о том, что он сопровождается перестройкой всего организма, поэтому могут неожиданно проявляться различные заболевания и болезни. А поскольку кальций, поступающий в организм беременной, уходит на формирование скелета ребенка, то болезни зубов обостряются в первую очередь. 
Изменения флоры полости рта, состава слюны вкупе с недостатком кальция способствуют тому, что кариес развивается быстро.
Лечить кариес во время беременности необходимо, потому что он не так безобиден, как может показаться – во время родов он грозит генерализацией инфекции, что опасно как для женщины, так и для ребенка.
Часто у беременных развивается гингивит, при котором воспаляются десневые сосочки.
Лечение гингивита при беременности не дает длительного эффекта, однако появление этого заболевания требует обращения к стоматологу для консультации. Если стоматолог обнаружит появление десневого полипа или гипертрофического гингвита, вполне возможно, что потребуется лечение хирургическим путем, поэтому не стоит затягивать с обращением к врачу.
Особенного внимания требует пульпит, который во время беременности обязательно нужно лечить, чтобы не произошел гангренозный распад пульпы. Если пульпа все-таки распадается, то начинается периодонтит, во время которого очаги инфекции распространяются на полость рта.
Как правило, беременные женщины боятся посещать стоматолога. Виной всему – стойкое убеждение, что беременность является противопоказанием для применения анестезии. Однако это убеждение неверно.
Средства, которые применяют стоматологи для обезболивания у беременных женщин, абсолютно безопасны для плода, поскольку не проникают через плацентарный барьер и не содержат адреналин.
Для того, чтобы врач использовал необходимое обезболивающее, необходимо с самого начала визита к стоматологу предупредить его о беременности и ее сроке. Если гинеколог поставил диагноз «угроза выкидыша» или «угроза преждевременных родов», то лечение зубов, требующее хирургического вмешательства, придется отложить.
Всем беременным женщинам необходимо помнить о профилактике болезней зубов, которая должна проводиться своевременно. Прежде всего, нельзя забывать о том, что необходимо чистить зубы дважды в день, а лучше – после каждого приема пищи. Чистить зубы нужно тщательно, выбирая пасту, которая содержит фтор.
Кроме того, беременная женщина должна пройти осмотр у стоматолога дважды – в начале беременности, при постановке на учет, и в третьем триместре.
Это позволит вовремя выявить и устранить проблемы зубов, чтобы беременность не осложнялась зубной болью и риском распространения инфекции.

Похожие новости

ЗАЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ? 5 ФАКТОВ ЗА!

Зачем лечить зубы? 5 фактов ЗА от стоматологов клиники «МедиС» в Никольском! Для многих недугов в

06.06.18 Статьи
ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ ДЕ КЕРВЕНА? ЧТО ДЕЛАТЬ , ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОШЛО С ВАШИМИ БЛИЗКИМИ?

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ ДЕ КЕРВЕНА? ЧТО ДЕЛАТЬ , ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОШЛО С ВАШИМИ БЛИЗКИМИ? СИНДРОМ

05.06.18 Статьи
ИМПЛАНТАЦИЯ

Имплантация – это операция по установке в челюстную ткань специального стоматологического штифта,

09.04.18 Стоматология
ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Детская стоматология актуальна и востребована всегда, потому как от состояния здоровья зубов

09.04.18 Стоматология
ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Лечение зубов — это в первую очередь лечение кариеса, так как это заболевание является, пожалуй,

09.04.18 Стоматология

Яндекс.Метрика Copyright © 2015-2022 Lncm. Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть